Ansprechpartner

Rheinisch-Westfälisches Berufskolleg Essen
Kerckhoffstraße 100
45144 Essen
Telefon  0201 87670
Fax 0201 751021
Schulleitung Heidemarie Kleinöder, OStD‘
Franz-Josef Görgen, StD
h.kleinoeder@rwb-essen.de
goergen@rwb-essen.de
Verwaltung Dennis Rosenkranz
Martina Seubert
sekretariat@rwb-essen.de
Schullaufbahnberatung Susanne Chlebowski
Anne Schneider
chlebowski@rwb-essen.de
schneider@rwb-essen.de
Gemeinsames Lernen/ Inklusion Inga Bauer inklusionsberatung@rwb-essen.de
Berufsschule Susanne Chlebowski chlebowski@rwb-essen.de
Ausbildungsvorbereitung/
Einjährige Berufsfachschulen
Bernd Zopp zopp@rwb-essen.de
Berufliches Gymnasium/ 
Zweijährige Berufsfachschule / Fachoberschule
Anne Schneider schneider@rwb-essen.de
Fachschulen Gabriele Fischer fischer@rwb-essen.de
Fachbereiche
Bau- und Holztechnik/ Gestaltung/Agrarwirtschaft Thomas Leven  leven@rwb-essen.de
Medien/Druck Jochen Goerke  goerke@rwb-essen.de
Metall- und Elektrotechnik/ IT Christoph Hatwig  hatwig@rwb-essen.de
Wirtschaft und Verwaltung

Susanne Raßmann
Anke Renz

 rassmann@rwb-essen.de
 renz@rwb-essen.de

 Ernährung / Versorgung Kristin Abels  abels@rwb-essen.de
Zahntechnik Wolfgang Siewert siewert@rwb-essen.de