Ansprechpartner

Rheinisch-Westfälisches Berufskolleg Essen
Kerckhoffstraße 100
45144 Essen
Telefon  0201 87670
Fax 0201 751021
Schulleitung (komm.) Franz-Josef Görgen, StD

goergen@rwb-essen.de

Verwaltung Jens Eimmermacher
Martina Seubert
sekretariat@rwb-essen.de
Schullaufbahnberatung Susanne Chlebowski
Anne Schneider
chlebowski@rwb-essen.de
schneider@rwb-essen.de
Inklusionsberatung Inga Bauer inklusionsberatung@rwb-essen.de
Berufsschule Susanne Chlebowski chlebowski@rwb-essen.de
Ausbildungsvorbereitung/
Einjährige Berufsfachschulen
Bernd Zopp zopp@rwb-essen.de
Abteilungen
Berufliches Gymnasium/ 
Zweijährige Berufsfachschule / Fachoberschule
Anne Schneider schneider@rwb-essen.de
Fachschule Gabriele Fischer fischer@rwb-essen.de
Abteilung
Ernährung / Gesundheit / Textil
Kristin Abels abels@rwb-essen.de
Abteilung Technik Christoph Hatwig  hatwig@rwb-essen.de
Abteilung
Wirtschaft und Verwaltung

Susanne Raßmann
Anke Renz

 rassmann@rwb-essen.de
 renz@rwb-essen.de